logotype

NOTRE COUP DE COEUR...

LE MONDE DE STEVE McCURRY

Exposition du 9 décembre 2021 au 31 juillet 2022

Musée Maillol, Paris

Plus d’information sur www.museemaillol.com

Le musée Maillol rend hommage au travail remarquable réalisé par le photographe Steve McCurry, avec une exposition d’envergure présentant plus de 150 photographies en grand format, toutes magnifiques. Cette rétrospective dédiée au photographe américain est composée de ses photos les plus célèbres. Le visiteur découvre également de nouvelles prises de vue dont plusieurs sont inédites. Steve McCurry est reconnu pour son humanisme, sa dignité, sa compassion envers les êtres vivants de tous les mondes : humain, animal, végétal et minéral. L’harmonie, la grâce et la magnificence qui se dégagent de tous ses clichés sont singulières et provoquent, en chacun de nous, un nombre incroyable d’émotions. C’est là, toute la magie McCurry, à Paris, jusqu’au 31 juillet 2022.

Encheres Man Ray
Lundi, 08 Octobre 2012 15:53
EXCEPTIONNEL A PARIS LES 22 ET 23 OCTOBRE : LA PLUS IMPORTANTE VENTE AUX ENCHERES MAN RAY DEPUIS 1995
altLe 30 octobre, le département de photographie de la maison Soler y Llach organise la vente « Man Ray. Collection d’Afflitto, New York ». Il s’agit de la plus importante vente de pièces de Man Ray depuis 1995. Les clichés, la plupart d’époque, proviennent du patrimoine Juliet Man Ray, épouse et muse de l’artiste. Ils datent de la période 1920 à 1970. Cette collection offre un large panorama de la production photographique de celui qui fut l’un des fondateurs des mouvements Dada et Surréaliste. Parmi les photographies, on trouve le célèbre « Black and White » (1926), l’une des icônes de la production Man Ray, estimé à 150.000€. La collection d’Afflitto arrive chez Soler y Llach après de nombreuses expositions, et sera présentée à Paris les 22 et 23 octobre.

Les pièces seront mises en vente le 30 octobre sur le site www.soleryllach.com et en exclusivité chez Soler y Llach à Barcelone.
A l’occasion de la Vente d’Automne, Soler y Llach organise la vente de 144 photographies et objets produits par Man Ray entre 1920 et 1970. La plupart proviennent de Juliet Man Ray et appartiennent à la collection privée de Camillo d’Afflitto, galeriste et collectionneur d’art contemporain. C’est le plus grand ensemble de photographies de l’artiste réuni sur le marché depuis 1995, ce qui souligne l’importance d’une vente dont les estimations varient entre 2.000€ et 150.000€.

Les pièces, en majorité des tirages d’époque, couvrent les périodes et les sujets les plus intéressants de l’auteur. Elles définissent un artiste unique, qui a canalisé à travers la photographie sa façon particulière de voir le monde. La collection d’Afflitto, assemblée pendant 30 ans, reprend les thèmes qui ont marqué l’oeuvre de Man Ray : l’autoportrait, le portrait avec artiste, sa collaboration avec Marcel Duchamp, la féminité, l’architecture. Une place importante est également réservée à l’art primitif africain, immortalisé en pleine période d’expéditions tribales et lors de la création du Musée de l’Homme.

Certaines images qui sont mises aux enchères par le département photographique de Soler y Llach ont été exposées dans les plus grands musées : MNAC de Barcelone, Tate Modern de Londres, Gallery Sean Kelly, Philips Collection de Washington. Ainsi, les lots mis aux enchères par Soler y Llach le 30 octobre ne représentent pas seulement la plus grande offre de photographies de Man Ray en 17 ans ; c’est aussi et surtout une visite très complète de l’oeuvre de l’un des artistes les plus décisifs du XXe siècle, et l’opportunité de se forger un point de vue global sur le rôle et l’influence de la création artistique dans l’art contemporain.

Les photographies seront exposées à Paris, Salle VV, 3 rue Rossini 9e, les 22 et 23 octobre.
Mise en vente le mardi 30 octobre 2012 à 18h sur www.soleryllach.com, ainsi qu’au siège Soler y Llach (Barcelone).

Soler y Llach, Beethoven 13
08021 Barcelona
Tel. 00 34 93 201 87 33